Esportes

A tabela da Taça Libertadores de 2018

Foto: Pixabay

1ª FASE
IDA
22/01
A1: Montevideo Wanderers (URU) 0x0 Olimpia (PAR)
A2: Deportivo Macará (EQU) 1x1 Deportivo Táchira (VEN)
A3: Oriente Petrolero (BOL) 2x0 Universitário (PER)

VOLTA
26/01
A1: Olimpia (PAR)* 2x0 Montevideo Wanderers (URU)
A2: Deportivo Táchira (VEN)* 0x0 Deportivo Macará (EQU)
A3: Universitário (PER) 3x1 Oriente Petrolero (BOL)*

2ª FASE
IDA
30/01
B4: Carabobo (VEN) 1x0 Guaraní (PAR)
B7: Banfield (ARG) 1x1 Independiente Del Valle (EQU)
B8: Santiago Wanderers (CHI) 1x1 Melgar (PER)
31/01
B2: Chapecoense 0x1 Nacional (URU)
B6: Universidad Concepción (CHI) 0x4 Vasco
01/02

B1: Deportivo Táchira (VEN) 2x3 Independiente Santa Fe (COL)
B3: Oriente Petrolero (BOL) 1x2 Jorge Wilstermann (BOL)
B5: Olimpia (PAR) 1x0 Junior Barranquilla (COL)

VOLTA
06/02
B4: Guaraní (PAR)* 6x0 Carabobo (VEN)
B7: Independiente Del Valle (EQU) 2x2 Banfield (ARG)*
B8: Melgar (PER) 0x1 Santiago Wanderers (CHI)*
07/02
B2: Nacional (URU)* 1x0 Chapecoense
B6: Vasco* 2x0 Universidad Concepción (CHI)
08/02
B1: Independiente Santa Fe (COL)* 0x0 Deportivo Táchira (VEN)
B3: Jorge Wilstermann (BOL)* 2x2 Oriente Petrolero (BOL)
B5: Junior Barranquilla (COL)* 3x1 Olimpia (PAR)

3ª FASE
IDA
13/02
C1: Santiago Wanderers (CHI) x Independiente Santa Fe (COL)
14/02
C2: Banfield (ARG) x Nacional (URU)
C3: Vasco x Jorge Wilstermann (BOL)
15/02
C4: Junior Barranquilla (COL) x Guaraní (PAR)

VOLTA
20/02
C1: Independiente Santa Fe (COL) x Santiago Wanderers (CHI)
21/02
C2: Nacional (URU) x Banfield (ARG)
C3: Jorge Wilstermann (BOL) x Vasco
22/02
C4: Guaraní (PAR) x Junior Barranquilla (COL)

FASE DE GRUPOS
GRUPO 1
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
Cerro Porteño (PAR)
Defensor (URU)
cooperativa Sicredi

... />Grêmio
Monagas (VEN)

GRUPO 2
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
Atlético Nacional (COL)
Bolívar (BOL)
Colo Colo (CHI)
Delfín Sporting (EQU)

GRUPO 3
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
Atlético Tucumán (ARG)
Libertad (PAR)
Peñarol (URU)
The Strongest (BOL)

GRUPO 4
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
Emelec (EQU)
Flamengo
River Plate (ARG)
C1

GRUPO 5
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
Cruzeiro
Racing (ARG)
Universidad de Chile (CHI)
C3

GRUPO 6
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
Estudiantes (ARG)
Real Garcilaso (PER)
Santos
C2

GRUPO 7
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
Corinthians
Deportivo Lara (VEN)
Independiente (ARG)
Millonarios (COL)

GRUPO 8
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra
Alianza Lima (PER)
Boca Juniors (ARG)
Palmeiras
C4

1ª RODADA
27/02
Monagas (VEN) x Cerro Porteño (PAR)
Defensor (URU) x Grêmio
Racing (ARG) x Cruzeiro
Colo Colo (CHI) x Atlético Nacional (COL)
28/02
C1 x Emelec (EQU)
C2 x Estudiantes (ARG)
Delfín Sporting (EQU) x Bolívar (BOL)
Millonarios (COL) x Corinthians
Flamengo x River Plate (ARG)
01/03
Real Garcilaso (PER) x Santos
Deportivo Lara (VEN) x Independiente (ARG)
Alianza Lima (PER) x Boca Juniors (ARG)
C4 x Palmeiras
13/03
Atlético Tucumán (ARG) x Libertad (PAR)
C3 x Universidad de Chile (CHI)
15/03
The Strongest (BOL) x Peñarol (URU)

2ª RODADA
13/03
Cerro Porteño (PAR) x Defensor (URU)
14/03
Bolívar (BOL) x Colo Colo (CHI)
Estudiantes (ARG) x Real Garcilaso (PER)
Emelec (EQU) x Flamengo
Corinthians x Deportivo Lara (VEN)
Atlético Nacional (COL) x Delfín Sporting (EQU)
15/03
Santos x C2
Independiente (ARG) x Millonarios (COL)
03/04
Libertad (PAR) x The Strongest (BOL)
Palmeiras x Alianza Lima (PER)
Universidad de Chile (CHI) x Racing (ARG)
04/04
Peñarol (URU) x Atlético Tucumán (ARG)
Grêmio x Monagas (VEN)
Boca Juniors (ARG) x C4
Cruzeiro x C3
05/04
River Plate (ARG) x C1

3ª RODADA
03/04
Real Garcilaso (PER) x C2
05/04
Colo Colo (CHI) x Delfín Sporting (EQU)
Bolívar (BOL) x Atlético Nacional (COL)
Estudiantes (ARG) x Santos
11/04
Palmeiras x Boca Juniors (ARG)
17/04
Defensor (URU) x Monagas (VEN)
Millonarios (COL) x Deportivo Lara (VEN)
Cerro Porteño (PAR) x Grêmio
18/04
The Strongest (BOL) x Atlético Tucumán (ARG)
Libertad (PAR) x Peñarol (URU)
Independiente (ARG) x Corinthians
Flamengo x C1
19/04
Racing (ARG) x C3
Alianza Lima (PER) x C4
Emelec (EQU) x River Plate (ARG)
Universidad de Chile (CHI) x Cruzeiro

4ª RODADA
24/04
Atlético Nacional (COL) x Bolívar (BOL)
Santos x Estudiantes (ARG)
Deportivo Lara (VEN) x Millonarios (COL)
25/04
Monagas (VEN) x Defensor (URU)
C1 x Flamengo
C2 x Real Garcilaso (PER)
Boca Juniors (ARG) x Palmeiras
Atlético Tucumán (ARG) x The Strongest (BOL)
26/04
Peñarol (URU) x Libertad (PAR)
River Plate (ARG) x Emelec (EQU)
Cruzeiro x Universidad de Chile (CHI)
C3 x Racing (ARG)
C4 x Alianza Lima (PER)
01/05
Grêmio x Cerro Porteño (PAR)
02/05
Delfín Sporting (EQU) x Colo Colo (CHI)
Corinthians x Independiente (ARG)

5ª RODADA
01/05
Real Garcilaso (PER) x Estudiantes (ARG)
C2 x Santos
02/05
C4 x Boca Juniors (ARG)
Atlético Tucumán (ARG) x Peñarol (URU)
C3 x Cruzeiro
03/05
Alianza Lima (PER) x Palmeiras
Racing (ARG) x Universidad de Chile (CHI)
C1 x River Plate (ARG)
The Strongest (BOL) x Libertad (PAR)
15/05
Defensor (URU) x Cerro Porteño (PAR)
Monagas (VEN) x Grêmio
Delfín Sporting (EQU) x Atlético Nacional (COL)
Colo Colo (CHI) x Bolívar (BOL)
16/05
Flamengo x Emelec (EQU)
17/05
Deportivo Lara (VEN) x Corinthians
Millonarios (COL) x Independiente (ARG)

6ª RODADA
16/05
Palmeiras x C4
Boca Juniors (ARG) x Alianza Lima (PER)
17/05
Peñarol (URU) x The Strongest (BOL)
Libertad (PAR) x Atlético Tucumán (ARG)
22/05
Cruzeiro x Racing (ARG)
Universidad de Chile (CHI) x C3
23/05
Cerro Porteño (PAR) x Monagas (VEN)
Grêmio x Defensor (URU)
Emelec (EQU) x C1
River Plate (ARG) x Flamengo
24/05
Atlético Nacional (COL) x Colo Colo (CHI)
Bolívar (BOL) x Delfín Sporting (EQU)
Santos x Real Garcilaso (PER)
Estudiantes (ARG) x C2
Corinthians x Millonarios (COL)
Independiente (ARG) x Deportivo Lara (VEN)

OITAVAS DE FINAL
08/08 a 29/08

QUARTAS DE FINAL
19/09 a 03/10

SEMIFINAL
24/10 a 31/10

FINAL
07/11 e 28/11 ou 01/12

(*) Classificado à fase seguinte
(**) Campeão

RECEBA O NOSSO BOLETIM EM SEU E-MAIL!

--