Esportes

A tabela do Campeonato Brasileiro de 2018

A tabela do Campeonato Brasileiro de 2018

CLASSIFICAÇÃO
Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols pró - Gols contra - Saldo
1 - São Paulo - 49 - 24 - 14 - 7 - 3 - 36 - 19 ­ 17
2 - Internacional - 46 - 23 - 13 - 7 - 3 - 30 - 13 - 17
3 - Flamengo - 44 - 24 - 13 - 5 - 6 - 35 - 20 ­ 15
4 - Palmeiras - 43 - 23- 12 - 7 - 4 - 35 - 16 - 19
5 - Grêmio - 41 - 23 - 11 - 8 - 4 - 29 ­ 11 ­ 18
6 - Atlético-MG - 38 - 23 - 11 - 5 - 7 - 38 - 28 ­ 10
7 - Cruzeiro - 33 - 24 - 8 - 9 - 7 - 19 - 19 ­ 0
8 - Corinthians - 30 - 23 - 8 - 6 - 9 - 25 - 20 - 5
9 - América-MG - 29 - 23 - 8 - 5 - 10 - 24 - 28 - (-4)
10 - Santos - 28 ­ 22 - 7 - 7 - 8 - 26 - 23 ­ 3
11 - Bahia - 28 - 24 - 7 - 7 - 10 - 24 - 29 - (-5)
12 - Fluminense - 28 - 23 - 7 - 7 - 9 - 22 - 27 - (-5)
13 - Atlético-PR - ...

cooperativa Sicredi

... 27 - 22 - 7 - 6 - 9 - 25 - 22 ­ 3
14 - Vitória - 26 - 23 - 7 - 5 - 11 - 22 - 40 - (-18)
15 - Botafogo - 26 - 23 - 6 - 8 - 9 - 21 - 32 - (-11)
16 - Vasco - 24 - 22 - 6 - 6 - 10 ­ 26 - 34 - (-8)
17 - Sport - 24 - 24 - 6 - 6 ­ 12 - 20 - 36 - (-16)
18 - Ceará - 23 - 23 - 5 - 8 - 10 - 15 - 25 - (-10)
19 - Chapecoense - 22 - 23 - 4 - 10 - 9 - 22 - 34 - (-12)
20 - Paraná - 16 - 23 - 3 - 7 - 13 - 11 - 29 - (-18)

1ª RODADA
14/04
Santos 2x0 Ceará
Cruzeiro 0x1 Grêmio
Vitória 2x2 Flamengo
15/04
Atlético-PR 5x1 Chapecoense
América-MG 3x0 Sport
Vasco 2x1 Atlético-MG
Corinthians 2x1 Fluminense
Internacional 2x0 Bahia
16/04
Botafogo 1x1 Palmeiras
São Paulo 1x0 Paraná

2ª RODADA
21/04
Bahia 1x0 Santos
Flamengo 2x0 América-MG
22/04
Atlético-MG 2x1 Vitória
Paraná 0x4 Corinthians
Chapecoense 1x1 Vasco
Fluminense 1x0 Cruzeiro
Ceará 0x0 São Paulo
Palmeiras 1x0 Internacional
Grêmio 0x0 Atlético-PR
23/04
Sport 1x1 Botafogo

3ª RODADA
28/04
Botafogo 2x1 Grêmio
29/04
Atlético-MG 1x0 Corinthians
Paraná 1x2 Sport
Bahia 0x0 Atlético-PR
Fluminense 1x1 São Paulo
Ceará 0x3 Flamengo
Internacional 0x0 Cruzeiro
Palmeiras 0x0 Chapecoense
30/04
América-MG 2x1 Vitória
27/09
Santos x Vasco

4ª RODADA
05/05
São Paulo 2x2 Atlético-MG
Vasco 4x1 América-MG
06/05
Cruzeiro 1x0 Botafogo
Atlético-PR 1x3 Palmeiras
Vitória 1x2 Fluminense
Flamengo 2x0 Internacional
Corinthians 1x1 Ceará
Grêmio 5x1 Santos
Sport 2x0 Bahia
07/05
Chapecoense 1x1 Paraná

5ª RODADA
12/05
Grêmio 0x0 Internacional
13/05
Atlético-PR 1x2 Atlético-MG
Chapecoense 3x2 Flamengo
Corinthians 1x0 Palmeiras
Bahia 2x2 São Paulo
Cruzeiro 2x0 Sport
Vasco 2x3 Vitória
Santos 3x1 Paraná
14/05
Botafogo 2x1 Fluminense
Ceará 2x2 América-MG

6ª RODADA
19/05
Atlético-MG 1x0 Cruzeiro
Flamengo 1x1 Vasco
Palmeiras 3x0 Bahia
20/05
Paraná 0x0 Grêmio
América-MG 1x0 Botafogo
Vitória 2x1 Ceará
Fluminense 2x0 Atlético-PR
São Paulo 1x0 Santos
Sport 1x1 Corinthians
21/05
Internacional 3x0 Chapecoense

7ª RODADA
26/05
Fluminense 3x1 Chapecoense
Palmeiras 2x3 Sport
Atlético-MG 0x1 Flamengo
27/05
Botafogo 1x1 Vitória
Paraná 0x0 Atlético-PR
América-MG 1x3 São Paulo
Bahia 3x0 Vasco
Ceará 0x1 Grêmio
Santos 0x1 Cruzeiro
Internacional 2x1 Corinthians

8ª RODADA
30/05
Vasco 1x0 Paraná
São Paulo 3x2 Botafogo
Sport 3x2 Atlético-MG
Chapecoense 2x0 Ceará
Vitória 2x3 Internacional
Cruzeiro 1x0 Palmeiras
Grêmio 0x0 Fluminense
31/05
Atlético-PR 2x0 Santos
Flamengo 2x0 Bahia
Corinthians 1x0 América-MG

9ª RODADA
02/06
Atlético-MG 3x3 Chapecoense
Internacional 0x0 Sport
Vasco 1x2 Botafogo
Palmeiras 3x1 São Paulo
03/06
América-MG 3x1 Atlético-PR
Bahia 0x2 Grêmio
Flamengo 1x0 Corinthians
Santos 5x2 Vitória
Ceará 0x1 Cruzeiro
04/06
Paraná 2x1 Fluminense

10ª RODADA
05/06
São Paulo 0x0 Internacional
06/06
Vitória 1x0 Chapecoense
Botafogo 0x0 Ceará
Sport 1x0 Atlético-PR
Corinthians 1x1 Santos
Grêmio 0x2 Palmeiras
Cruzeiro 1x1 Vasco
07/06
Paraná 1x0 Bahia
América-MG 1x3 Atlético-MG
Fluminense 0x2 Flamengo

11ª RODADA
09/06
Atlético-PR 0x1 São Paulo
Chapecoense 2x0 Cruzeiro
Vasco 3x2 Sport
Corinthians 0x0 Vitória
10/06
Atlético-MG 5x2 Fluminense
Bahia 3x3 Botafogo
Flamengo 2x0 Paraná
Ceará 2x2 Palmeiras
Santos 1x2 Internacional
Grêmio 1x0 América-MG

12ª RODADA
12/06
São Paulo 3x0 Vitória
13/06
Atlético-MG 2x1 Ceará
Paraná 1x1 Cruzeiro
América-MG 0x0 Chapecoense
Bahia 1x0 Corinthians
Fluminense 0x1 Santos
Botafogo 2x0 Atlético-PR
Sport 0x0 Grêmio
Palmeiras 1x1 Flamengo
Internacional 3x1 Vasco

13ª RODADA
18/07
Flamengo 0x1 São Paulo
Corinthians 2x0 Botafogo
Vitória 1x0 Paraná
Ceará 1x0 Sport
Grêmio 2x0 Atlético-MG
19/07
Cruzeiro 3x1 América-MG
Atlético-PR 2x2 Internacional
Chapecoense 1x1 Bahia
Vasco 1x1 Fluminense
Santos 1x1 Palmeiras

14ª RODADA
21/07
Flamengo 2x0 Botafogo
São Paulo 3x1 Corinthians
22/07
Cruzeiro 2x1 Atlético-PR
Paraná 1x0 América-MG
Chapecoense 0x0 Santos
Bahia 4x1 Vitória
Vasco 1x0 Grêmio
Sport 1x2 Fluminense
Palmeiras 3x2 Atlético-MG
23/07
Internacional 1x0 Ceará

15ª RODADA
25/07
Fluminense 1x0 Palmeiras
Atlético-MG 2x0 Paraná
Santos 1x1 Flamengo
Corinthians 2x0 Cruzeiro
26/07
América-MG 2x1 Internacional
Vitória 1x0 Sport
Grêmio 2x1 São Paulo
Botafogo 1x0 Chapecoense
29/08
Ceará 0x2 Bahia
Atlético-PR 1x0 Vasco

16ª RODADA
28/07
Ceará 1x0 Fluminense
29/07
Vasco 1x4 Corinthians
Cruzeiro 0x2 São Paulo
Atlético-PR 4x0 Vitória
Chapecoense 1x1 Grêmio
Flamengo 4x1 Sport
Santos 0x1 América-MG
Palmeiras 3x0 Paraná
Internacional 3x0 Botafogo
30/07
Bahia 2x2 Atlético-MG

17ª RODADA
04/08
Botafogo 0x0 Santos
Grêmio 2x0 Flamengo
Corinthians 0x0 Atlético-PR
05/08
Paraná 0x1 Ceará
América-MG 0x0 Palmeiras
Vitória 1x1 Cruzeiro
Fluminense 1x1 Bahia
São Paulo 2x1 Vasco
Sport 1x1 Chapecoense
06/08
Atlético-MG 0x1 Internacional

18ª RODADA
11/08
Ceará 0x0 Atlético-PR
Bahia 1x0 América-MG
12/08
Atlético-MG 3x1 Santos
Paraná 1x1 Botafogo
Chapecoense 2x1 Corinthians
Sport 1x3 São Paulo
Palmeiras 1x0 Vasco
Grêmio 4x0 Vitória
Flamengo 1x0 Cruzeiro
13/08
Fluminense 0x3 Internacional

19ª RODADA
18/08
Corinthians 0x1 Grêmio
Santos 3x0 Sport
19/08
Cruzeiro 1x1 Bahia
Atlético-PR 3x0 Flamengo
Internacional 1x0 Paraná
Vitória 0x3 Palmeiras
Botafogo 0x3 Atlético-MG
São Paulo 2x0 Chapecoense
América-MG 0x0 Fluminense
20/08
Vasco 1x1 Ceará

20ª RODADA
08/08
Ceará 1x1 Santos
22/08
Grêmio 1x1 Cruzeiro
Sport 0x2 América-MG
Palmeiras 2x0 Botafogo
Paraná 1x1 São Paulo
Fluminense 1x0 Corinthians
Bahia 0x1 Internacional
23/08
Flamengo 1x0 Vitória
Atlético-MG 0x0 Vasco
13/09
Chapecoense x Atlético-PR

21ª RODADA
25/08
Corinthians 1x0 Paraná
Cruzeiro 2x1 Fluminense
Atlético-PR 2x1 Grêmio
Santos 2x0 Bahia
Botafogo 2x0 Sport
26/08
Vitória 1x0 Atlético-MG
Vasco 3x1 Chapecoense
América-MG 2x2 Flamengo
São Paulo 1x0 Ceará
Internacional 0x0 Palmeiras

22ª RODADA
01/09
Corinthians 1x1 Atlético-MG
Vasco 0x3 Santos
Vitória 1x0 América-MG
Grêmio 4x0 Botafogo
02/09
São Paulo 1x1 Fluminense
Flamengo 0x1 Ceará
Atlético-PR 2x0 Bahia
Sport 1x0 Paraná
Chapecoense 1x2 Palmeiras
Cruzeiro 0x0 Internacional

23ª RODADA
05/09
Botafogo 1x1 Cruzeiro
Palmeiras 2x0 Atlético-PR
Paraná 1x1 Chapecoense
Internacional 2x1 Flamengo
Atlético-MG 1x0 São Paulo
Bahia 2x0 Sport
Ceará 2x1 Corinthians
06/09
Santos 0x0 Grêmio
Fluminense 0x0 Vitória
América-MG 2x1 Vasco

24ª RODADA
08/09
Sport 0x0 Cruzeiro
Flamengo 2x0 Chapecoense
São Paulo 1x0 Bahia
09/09
Vitória x Vasco
Fluminense x Botafogo
América-MG x Ceará
Paraná x Santos
Palmeiras x Corinthians
Internacional x Grêmio
10/09
Atlético-MG x Atlético-PR

25ª RODADA
15/09
Vasco x Flamengo
Ceará x Vitória
16/09
Cruzeiro x Atlético-MG
Grêmio x Paraná
Botafogo x América-MG
Atlético-PR x Fluminense
Santos x São Paulo
Corinthians x Sport
Bahia x Palmeiras
17/09
Chapecoense x Internacional

26ª RODADA
22/09
Flamengo x Atlético-MG
São Paulo x América-MG
Vitória x Botafogo
23/09
Vasco x Bahia
Atlético-PR x Paraná
Grêmio x Ceará
Cruzeiro x Santos
Sport x Palmeiras
Corinthians x Internacional
24/09
Chapecoense x Fluminense

27ª RODADA
29/09
América-MG x Corinthians
Fluminense x Grêmio
Bahia x Flamengo
30/09
Palmeiras x Cruzeiro
Santos x Atlético-PR
Ceará x Chapecoense
Internacional x Vitória
Botafogo x São Paulo
Atlético-MG x Sport
01/10
Paraná x Vasco

28ª RODADA
04 a 06/10
Chapecoense x Atlético-MG
Fluminense x Paraná
Atlético-PR x América-MG
Grêmio x Bahia
Botafogo x Vasco
Corinthians x Flamengo
Cruzeiro x Ceará
Vitória x Santos
São Paulo x Palmeiras
Sport x Internacional

29ª RODADA
13 a 15/10
Vasco x Cruzeiro
Bahia x Paraná
Atlético-MG x América-MG
Chapecoense x Vitória
Flamengo x Fluminense
Ceará x Botafogo
Internacional x São Paulo
Atlético-PR x Sport
Santos x Corinthians
Palmeiras x Grêmio

30ª RODADA
20 a 22/10
Fluminense x Atlético-MG
São Paulo x Atlético-PR
Cruzeiro x Chapecoense
Botafogo x Bahia
Sport x Vasco
Paraná x Flamengo
Palmeiras x Ceará
Internacional x Santos
Vitória x Corinthians
América-MG x Grêmio

31ª RODADA
25 a 27/10
Ceará x Atlético-MG
Cruzeiro x Paraná
Chapecoense x América-MG
Corinthians x Bahia
Santos x Fluminense
Atlético-PR x Botafogo
Vitória x São Paulo
Grêmio x Sport
Flamengo x Palmeiras
Vasco x Internacional

32ª RODADA
03 a 05/11
América-MG x Cruzeiro
Internacional x Atlético-PR
Bahia x Chapecoense
Paraná x Vitória
Fluminense x Vasco
São Paulo x Flamengo
Sport x Ceará
Palmeiras x Santos
Botafogo x Corinthians
Atlético-MG x Grêmio

33ª RODADA
10 a 12/11
Atlético-PR x Cruzeiro
América-MG x Paraná
Santos x Chapecoense
Vitória x Bahia
Grêmio x Vasco
Botafogo x Flamengo
Corinthians x São Paulo
Fluminense x Sport
Atlético-MG x Palmeiras
Ceará x Internacional

34ª RODADA
14 e 15/11
Paraná x Atlético-MG
Vasco x Atlético-PR
Internacional x América-MG
Sport x Vitória
Palmeiras x Fluminense
Chapecoense x Botafogo
Bahia x Ceará
Flamengo x Santos
Cruzeiro x Corinthians
São Paulo x Grêmio

35ª RODADA
17 a 19/11
São Paulo x Cruzeiro
Vitória x Atlético-PR
Grêmio x Chapecoense
Atlético-MG x Bahia
Corinthians x Vasco
Sport x Flamengo
Fluminense x Ceará
América-MG x Santos
Paraná x Palmeiras
Botafogo x Internacional

36ª RODADA
21 e 22/11
Internacional x Atlético-MG
Ceará x Paraná
Palmeiras x América-MG
Cruzeiro x Vitória
Bahia x Fluminense
Santos x Botafogo
Vasco x São Paulo
Chapecoense x Sport
Atlético-PR x Corinthians
Flamengo x Grêmio

37ª RODADA
24 a 26/11
Santos x Atlético-MG
Botafogo x Paraná
Corinthians x Chapecoense
América-MG x Bahia
Internacional x Fluminense
Cruzeiro x Flamengo
Atlético-PR x Ceará
São Paulo x Sport
Vasco x Palmeiras
Vitória x Grêmio

38ª RODADA
02/12
Bahia x Cruzeiro
Flamengo x Atlético-PR
Fluminense x América-MG
Palmeiras x Vitória
Ceará x Vasco
Atlético-MG x Botafogo
Chapecoense x São Paulo
Sport x Santos
Grêmio x Corinthians
Paraná x Internacional

================================

REGULAMENTO
- As 20 equipes se enfrentam em turno e returno e, ao fim das 38 rodadas, o time com o maior número de pontos fica com o título brasileiro, enquanto os quatro últimos são rebaixados para a Série B.
- Os seis primeiros disputam a Libertadores 2019; caso o campeão da Libertadores e/ou o campeão da Copa do Brasil estejam no G-6, a equipe seguinte garante vaga na competição continental.

Critérios de desempate:
1) mais vitórias;
2) melhor saldo de gols;
3) mais gols pró;
4) confronto direto;
5) menos cartões vermelhos;
6) menos cartões amarelos;
7) sorteio.

RECEBA O NOSSO BOLETIM EM SEU E-MAIL!

--